top of page
  • Ирина

Завершился ХХ юбилейный Республиканский культурно спортивный фестиваль

В с. Бердигестях Горного улуса, завершился ХХ юбилейный Республиканский культурно-спортивный фестиваль среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, который проходил с 15 по 18 июля 2022г.

Приняли участие 284 спортсменов из 14 улусов, из них 140 мужчина, 144 женщина.


Команды соревновались по 7 видам спорта:

  1. Национальные настольные игры: хаамыска, хабылык

  2. Пулевая стрельба

  3. Волейбол сидя

  4. Легкая атлетика

  5. Дартс

  6. Русские шашки

  7. Настольный теннис

В общем зачете:

  • 1 место - Горный улус,

  • 2 место - Чурапчинский улус,

  • 3 мсето - г.Якутск.

Фестиваль прошел на высоком организационном уровне, со стороны администрации Горного улуса, было оказано сильное содействие в организации проведения фестиваля.

Команды, занявшие призовые места, были награждены кубками, медалями, грамотами от Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), также победителям и призерам были вручены памятные призы от ЯРО ООО ВОИ.


Победители по видам спорта.

Волейбол сидя (мужчины):

  • 1 место - Амгинский улус

  • 2 место - Намский улус

  • 3 место - команда г.Якутска

Волейбол сидя (женщины):

  • 1 место - г.Якутск

  • 2 место - Чурапчинский улус

  • 3 место - Намский улус

По волейболу сидя в номинации среди мужчин:

  • «Лучший игрок» - Никита Лобанов из Амгинского улуса,

  • «Лучший нападающий» - Тимофей Винокуров из Намского улуса.

  • Среди женщин:

  • «Лучший игрок» - заслуженный мастер спорта, участница паралимпийских игр 2021г. Алена Дмитриева, представляющая команду г.Якутска,

  • «Лучший нападающий» - Анна Заровняева из Чурапчинского улуса.

Лёгкая атлетика (эстафета):

  • 1 место - Усть-Алданский улус,

  • 2 место- Нюрбинский улус,

  • 3 место - Горный улус.

Русские шашки (мужчины):

  • 1 место - Семёнов Иван, Мегино-Кангаласский у, Стручков Анатолий, Мегино-Кангаласский

  • 2 место - Непомнящий Ньургун, Амгинский Оконешников Яков, Чурапчинский у

  • 3 место - Исаков Семен, Горный

  • Варламов Алексей, Таттинский

Русские шашки (женщины):

  • 1. Яковлева Анастасия, Горный

  • 2. Андреева Джулиана, Верхневилюйский



2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page